Марио Драги возглавил ЕЦБ

Марио Драги возглавил ЕЦБ

Марио Драги приступил к исполнению обязанностей главы Европейского центрального банка (ЕЦБ), сменив Жан-Клода Трише.

Европейский Совет согласился назначить Марио Драги новым президентом ЕЦБ еще в конце июня. Отметим, что директора ЕЦБ назначают сроком на восемь лет.

Ранее у европейских регуляторов были сомнения на его счет, учитывая его национальность и опыт работы в Goldman Sachs. В исполнительном совете ЕЦБ, принимающем решение о базовой ставке кредитования, уже есть итальянец - Лоренцо Бини Смаги, восьмилетний срок службы которого истекает в 2013 г.

Драги подчеркивал, что у него есть полезный опыт руководителя в совете финансовой стабильности Европы и что он разделяет взгляды Трише на монетарную политику. Так же как и Трише, Драги считает большим риском для финансовой системы Европы неспособность справиться с долговым кризисом Греции.

Марио Драги итальянский экономист, председатель Банка Италии. Окончил Римский университет Ла Сапиенца, получил степень доктора экономических наук в Массачусетском технологическом университете. С 1981 по 1991 гг. работал профессором экономики в университете Флоренции. С 1984 по 1990 гг. был исполнительным директором Всемирного банка. С 1991 по 2001 гг. был генеральным директором Казначейства. С 1993 по 2001 гг. был председателем Комитета по приватизации. С 2002 по 2005 гг. Марио Драги был вице-председателем и исполнительным директором Goldman Sachs International. В декабре 2005 г. Марио Драги стал председателем банка Италии. Срок полномочий Марио Драги истекает в 2011 г.

Напомним, что Европейский центральный банк - центральный банк Евросоюза и зоны евро. В его штат входят представители всех государств-членов ЕС. Банк полностью независим от остальных органов ЕС. Главными функциями банка является выработка и осуществление валютной политики зоны евро, эмиссия банкнот евро, поддержание ценовой стабильности в еврозоне, то есть обеспечение уровня инфляции не выше 2 %, установление основных процентных ставок.

Европейский центральный банк является "наследником" Европейского денежно-кредитного института (EMI), который играл ведущую роль в подготовке к вводу евро в 1999 г.