Минфин США продал акции GM еще на $1,2 млрд

Минфин США продал акции GM еще на $1,2 млрд

Минфин США продолжает продавать акции General Motors, и в октябре от реализации этих активов в казну поступило $1,2 млрд.

Всего же правительство на текущий момент вернуло $37,2 млрд. Напомним, что на реструктуризацию автогиганта в 2009 г. был потрачен $51 млрд. Такие цифры содержатся в отчете министерства финансов перед Конгрессом США.

Сколько акций было продано за отчетный период и по какой цене, не уточняется.

Напомним, что в разгар финансового кризиса у GM возникли серьезные проблемы и компания объявила себя банкротом. Правительство предоставило системообразующему предприятию помощь и провело реструктуризацию, в обмен на это GM отдала властям 32% акционерного капитала.

По состоянию на сентябрь доля правительства в GM снизилась до 7,3%. В конце прошлого года General Motors выкупила у Минфина свои акции на сумму $5,5 млрд, после чего правительство объявило о плане избавиться от оставшихся бумаг в течение 15 месяцев.

GM является одним из крупнейших автопроизводителей в мире, компании принадлежат такие марки, как Baojun, Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, Holden, Jiefang, Opel, Vauxhall и Wuling.