Мировые финансовые рынки показали падение на фоне роста экономики Китая

Мировые финансовые рынки показали падение на фоне роста экономики Китая

Мировые финансовые рынки в четверг демонстрируют спад, несмотря на рост экономики Китая во втором квартале. Лондонский индекс FTSE и франкфуртский DAX потеряли по 0,6 процента, парижский CAC-40 – 0,8 процента, пишет Голос Америки.

Ранее аналогичный тренд продемонстрировали рынки Азии: токийский Nikkei закрылся снижением на 0,7 процента, гонконгский Hang Seng опустился на 2 процента, шанхайский Composite – на 4,5 процента. Сиднейский индекс S&P/ASX потерял 0,6 процента, сеульский KOSPI – 0,8 процента, тайваньский TSEC – 0,3 процента. Мумбайский Sensex во второй половине дня поднялся на 1 процент.

Американская сырая нефть опустилась на 1 процент до 40,75 доллара за баррель, а эталонная нефть Brent – на 0,7 процента до 43,50 доллара за баррель. Фьючерсы на все три ведущих американских биржевых индекса в преддверии торгов демонстрируют негативную динамику.

Экономика Китая первой из экономик крупнейших стран мира вернулась к росту после кризиса, который вызвала пандемия коронавируса.

Так, в период с апреля по июль ВВП Китая вырос на 3,2 процента по сравнению с прошлым годом, однако эту новость омрачили показатели по розничной торговле, оказавшиеся ниже ожидаемого. Беспокойство инвесторов усиливает и нарастающая напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином.