Moody's может повысить рейтинги ЕАБР в случае улучшения рейтингов России и Казахстана

Moody's может повысить рейтинги ЕАБР в случае улучшения рейтингов России и Казахстана

Международное рейтинговое агентство Moody's не исключает повышения рейтингов Евразийского банка развития (ЕАБР) в случае значительных улучшений кредитных рейтингов учредителей банка России и Казахстана, говорится в кредитном обзоре агентства.

Обзор не содержит рейтинговых действий, а только отражает видение экспертами агентства текущей ситуации, пишет РИА Новости.


Рейтинги банка могут быть также повышены при длительном периоде стабильного управления финансами организации, которая будет оставаться в пределах лимита соотношения заемного капитала к собственным средствам (левериджа) в 200%, отмечает агентство.

С другой стороны ослабление поддержки со стороны России и Казахстана или сильное снижение их рейтингов может привести к понижению рейтингов самого банка.

В настоящее время ЕАБР имеет приоритетный необеспеченный рейтинг Moody's по обязательствам в иностранной валюте "A3" и другие краткосрочные рейтинги эмитента в иностранной валюте на уровне "Р-2". Прогноз по рейтингам стабильный.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Источник: newskaz.ru