Moody's понизило долгосрочные рейтинги платежеспособности 26 банков Италии

Moody's понизило долгосрочные рейтинги платежеспособности 26 банков Италии

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги платежеспособности 26 итальянских банков. Понижение затронуло также их депозитарный рейтинг, говорится в официальном сообщении агентства. Прогноз по обоим рейтингам "негативный". Изменение рейтингов почти во всех случаях отражает оценку агентством каждого отдельного банка и не учитывает возможную помощь со стороны третьих лиц, включая государство. Часть банков, чьи рейтинги были понижены, входит в более крупные финансовые организации.

Для 10 банков рейтинг снижен на 1 пункт, для 8 банков - на 2 пункта, для 6 организаций - на 3 пункта и для 2 банков - на 4.

Среди причин понижения Moody's называет ухудшение экономической ситуации в Италии, значительный объем "плохих" долгов и ограниченные возможности для увеличения банковского капитала. При этом для каждого банка агентство выделило и индивидуальные причины для понижения.

Возможность дальнейшего снижения рейтингов агентство объяснило значительными рисками в экономике, возможными ошибками со стороны руководства банков и продолжающейся рецессией в странах еврозоны.

Под понижение попали в том числе и два крупнейших банка Италии - UniCredit и Intesa Sanpaolo. Их рейтинги понижены на одну ступень - с A3 до A2. Также были понижены рейтинги Banca Monte Parma, Banca Popolare di Milano, Banca Delle Marche.

Moody's подчеркнуло, что в настоящее время рейтинг итальянских банков находится на одном из самых низких уровней в Европе.

Ранее сообщалось, что Moody's может снизить рейтинги 24 итальянских банков.