Moody's понизило кредитные рейтинги 13 итальянских банков

Moody's понизило кредитные рейтинги 13 итальянских банков

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные кредитные рейтинги 13 банков Италии, об этом говорится в сообщении агентства.

В числе банков, чей рейтинг был понижен оказались UniCredit, Intesa Sanpaolo, Banca Carafirenze, Banca IMI и другие. Прогноз по всем рейтингам негативный.

Такое рейтинговое решение агентство мотивирует тем, что "понижение рейтинга суверенных облигаций означает, что правительство страны может оказаться неспособным предоставить и выплачивать банкам финансовую помощь".

Ранее международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 13 июня с.г. понизило долгосрочный кредитный рейтинг Италии на две ступени - с А3 до Ваа2. При этом рейтинг страны оказался лишь на 2 ступени выше рейтинга "мусорной категории".

Агентство сообщило о возможных дальнейших понижательных действиях в отношении рейтингов Италии, сославшись на те трудности, которые ожидают страну на пути борьбы с долговым кризисом. Обосновывая свое решение, Moody's также указало на риск дальнейшего роста доходности по итальянским гособлигациям и потери доступа на финансовый рынок. В тот же день итальянское казначейство провело аукцион по размещению 3-летних госбумаг общим объемом 3,5 млрд евро. При этом доходность по бумагам снизилась до 4,65% с 5,30% на аналогичном аукционе в июне 2012 г., несмотря на то, что аукциону предшествовало понижение кредитного рейтинга Италии.

Европейская комиссия (ЕК) сомневается в правильности выбора времени для понижения рейтинга Италии.

Как заявил недавно премьер-министр страны Марио Монти, Италия может быть вынуждена просить своих европейских коллег о срочной финансовой помощи. 11 июля Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал доклад, в котором говорится, что экономика Италии остается уязвимой и ее перспективы сильно зависят от общей ситуации в еврозоне.

Напомним, в начале июня итальянское правительство приняло дополнительную программу сокращения бюджетных расходов на 4,5 млрд евро в текущем году. Италия имеет большую внешнюю задолженность. По подсчетам экономистов, она уже превышает 118% ВВП и составляет около 2,2 трлн евро. Как и в случае с Испанией, рост ставок по государственным обязательствам фактически закрывает Риму возможность проводить заимствования на внешних рынках. В конечном итоге отсутствие такой возможности может привести к реализации наихудшего сценария - коллапсу итальянской экономики, которая является третьей по величине в Евросоюзе.

Как сообщалось, 12 июля итальянский сенат (верхняя плата парламента Италии) ратифицировал Европейский стабилизационный механизм (ESM) и новый бюджетный пакт Евросоюза (ЕС). Бюджетный пакт ЕС, предусматривающий "полуавтоматическое" применение санкций в отношении стран - членов блока, нарушающих бюджетную дисциплину, подписали 25 из 27 членов ЕС. Свои подписи под документом не поставили главы Чехии и Великобритании.