Moody's понизило рейтинг гособлигаций Великобритании до "Aa1"

Moody's понизило рейтинг гособлигаций Великобритании до "Aa1"

После изменения в середине февраля прогноза для Великобритании и Банка Англии со “стабильного” на “негативный”, рейтинговое агентство Moody’s 22 февраля понизило рейтинг гособлигаций страны в национальной и иностранной валюте на одну ступень, до “Aa1”, прогноз – “стабильный”. Ранее в течение долгого времени суверенный рейтинг страны оставался на уровне “Aaa”.

Главная причина понижения состоит в продолжающейся слабости роста в среднесрочной перспективе, который агентство назвало периодом “вялого роста” Великобритании. Агентство прогнозирует, что из-за ожидаемого медленного роста мировой экономики текущий финансовый подъем Британии останется на более низком уровне, чем во время предыдущих рецессий в 1970-х или начале 1990-х годов.

Высокий и по-прежнему растущий долг страны не начнет сокращаться раньше 2016 года, сообщается в отчете агентства. Однако, эксперты отмечают, что кредитоспособность Великобритании остается чрезвычайно высокой даже с рейтингом “Aa1”, так как экономика страны хорошо диверсифицирована, имеется большой опыт фискальной консолидации, поддерживается внутренний спрос на государственные долговые обязательства.

Германия остается единственной крупной страной в ЕС, которая удерживает наивысшие кредитные рейтинги, несмотря на долговой и финансовый кризис в регионе, – сообщают banki.ru. Франция же потеряла свой рейтинг “AAA” еще в прошлом году.