Мосгорсуд вынесет решение об экстрадиции экс-сотрудницы БТА Банка Ефимовой

Мосгорсуд вынесет решение об экстрадиции экс-сотрудницы БТА Банка Ефимовой

Мосгорсуд в четверг, как ожидается, вынесет решение по делу об экстрадиции в Казахстан бывшего руководителя отдела корпоративного управления крупнейшего в Казахстане БТА Банка Вероники Ефимовой, обвиняемой в махинациях с кредитами на 4 миллиарда долларов, передает РИА Новости.

По итогам заседания в минувшую среду коллегия из трех судей удалилась в комнату совещаний, доллар к тенге в Шымкенте чтобы определить законность решения Генеральной прокуратуры о выдаче Ефимовой Казахстану. Перед этим суд удостоверился в том, что Федеральная миграционная служба РФ (ФМС) рассматривает вопрос о предоставлении обвиняемой временного убежища в России.

На прошлых заседаниях адвокаты обвиняемой настаивали на том, что их подзащитную нельзя экстрадировать в Казахстан, так как там против нее правоохранительные органы применят пытки, чтобы "выбить показания против бывшего руководителя банка Мухтара Аблязова".

В подтверждение своих слов они представили суду пять докладов, в том числе подготовленных правозащитными организациями при участии ООН, о неприемлемой ситуации с пытками в Казахстане и нынешних условиях в тюрьмах страны.

Со своей стороны прокурор заявил о том, что это дело не носит политический характер и против Ефимовой на ее родине возбуждено уголовное дело, следовательно, ее нужно экстрадировать.

Ранее Мосгорсуд дважды признал законным решение заместителя генерального прокурора РФ Александра Звягинцева о выдаче Ефимовой Казахстану. Ее адвокаты настаивали на том, что это решение было вынесено с нарушениями и противоречит международным обязательствам России. В свою очередь Верховный суд РФ дважды удовлетворил жалобы защиты, каждый раз направляя дело на новое рассмотрение.

В то же время Европейский суд по правам человека в качестве обеспечительной меры наложил запрет на экстрадицию Ефимовой в Казахстан. Сама Ефимова находится в Москве под домашним арестом.

Власти Казахстана считают Ефимову доверенным лицом бывшего руководителя банка Мухтара Аблязова и обвиняют ее в растрате и присвоении имущества банка.

Ефимова вину во вменяемых ей преступлениях не признает, считая, что ее уголовное преследование в Казахстане осуществляется по политическим мотивам. По ее словам, представители казахстанских правоохранительных органов обращались к ней с предложениями изменить меру пресечения и прекратить уголовное преследование в обмен на обвинительные показания в отношении Аблязова.

Следственный комитет при МВД РФ заочно предъявил обвинение Аблязову, инкриминируя ему организацию схемы хищения выдававшихся банком кредитов, а также залогового имущества. Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте экс-банкира, проживающего в Великобритании.

Источник: newskaz.ru