НБУ и Центробанк Китая начали реализацию своп-линии на $2,44 млрд

НБУ и Центробанк Китая начали реализацию своп-линии на $2,44 млрд

Национальный банк Украины (НБУ) начал практическую реализацию своп-линии с Китаем в размере 15 млрд китайских юаней. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ в официальном Facebook.

“Украина и Китайская народная республика договорились об усилении торговых контактов на высшем уровне, в частности о начале реализации ранее подписанных договоренностей по своп-линии между валютами двух стран в размере 15 млрд китайских юаней (сумма составляет около 2,44 млрд долл.)”, – говорится в сообщении.

Как отметила председатель НБУ Валерия Гонтарева на WEF в швейцарском Давосе, начало практической реализации соглашения о валютном свопе для валют гривня/китайский юань между НБУ и Народным банком Китая станет шагом ощутимой государственной поддержки частного сектора при осуществлении внешнеторговых операций для смягчения риска обменного курса, уменьшения давления на валютный спрос со стороны импортеров, активизации инвестиций и стабилизации финансового рынка страны.

По ее словам, в настоящее время Нацбанк переходит к практической реализации своп-линии с Китаем на сумму около 2,4 млрд долл., которую можно будет использовать для финансирования торговых контрактов. “Это будет способствовать стабилизации ситуации в экономике и уменьшению спроса импортеров на иностранную валюту. И поэтому при стабилизации ситуации и поддержке наших иностранных доноров и партнеров мы прогнозируем укрепление гривны в среднесрочной перспективе”, – отметила Гонтарева.

Напомним, вчера во время встречи в Давосе Президента Украины Петра Порошенко с премьер-министром КНР Ли Кэцяном была достигнута договоренность о начале реализации ранее подписанных договоренностей по своп-операциям с валютами двух стран в размере 15 млрд китайских юаней.