НБУ отнес еще один банк к категории неплатежеспособных

НБУ отнес еще один банк к категории неплатежеспособных

Национальный банк 10 января отнес Платинум Банк (Киев) к категории неплатежеспособных.

НБУ сообщает, что по результатам диагностического обследования ПАО “Платинум Банк”, проведенного в первой половине 2016 года, в июне 2016 года утвержден необходимый объем докапитализации. По результатам диагностического обследования все банки второй двадцатки по размеру активов, которые нуждались в докапитализации, должны были обеспечить положительное значение регулятивного капитала по состоянию на 01 января 2017 года.

ПАО “Платинум Банк” подало в Национальный банк план реструктуризации, который предусматривал выполнение ряда мероприятий с целью докапитализации банка. В течение 2016 года руководство и владельцы существенного участия банка принимали меры для выполнения требований по докапитализации. В частности, путем погашения кредитов заемщиков – связанных лиц, предоставления безвозвратной финансовой помощи от акционера, увеличение объема обеспечения по кредитам.

Отмечается, что по состоянию на 1 января 2017 года банк не достиг положительного значения капитала. Учитывая вышеизложенное, Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении ПАО “Платинум Банк” к категории неплатежеспособных.

НБУ отмечает, что 97% (197 тысяч человек) всех вкладчиков ПАО “Платинум Банк” получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 4,8 млрд грн.

По состоянию на 10 января 2017 года физическими лицами – владельцами существенного участия в ПАО “Платинум Банк” является Борис Кауфман и Григорий Гуртовой независимо от формального владения с учетом осуществления значительного влияния на управление и деятельность банка. Национальный банк признал Григория Гуртового и Бориса Кауфмана владельцами существенного участия на основе анализа операций банка. Кроме того, Борис Кауфман подтвердил осуществление значительного влияния на управление банком в письменном заявлении, поданном в Национальный банк.

Структура собственности банка признана Национальным банком непрозрачной в июне 2016 года. В августе 2016 года Борис Кауфман подал в Национальный банк пакет документов для согласования приобретения существенного участия в банке в размере более 75% через подконтрольные ему компании. На сегодня Национальный банк не согласовывал Борису Кауфману приобретение акций банка с учетом непредставления отдельных документов, в частности, из-за отсутствия разрешения Антимонопольного комитета Украины на концентрацию. По информации Национального банка, Антимонопольный комитет в декабре 2016 года возвратил без рассмотрения пакет документов относительно приобретения Борисом Кауфманом контроля в ПАО “Платинум Банк”.