НКЦБФР обновила лицензионные условия деятельности на рынках капитала

НКЦБФР одобрила решение, предусматривающее внесение изменений в структуру собственности юридического лица, намеревающегося получить лицензию (лицензии) на осуществление профессиональной деятельности на рынках капитала и/или организованных товарных рынках.

Об этом идет речь на сайте регулятора.

В частности, ранее структура собственности юридического лица считалась непрозрачной, если в любой цепочке владения долей (акциями) этого лица был корпоративный инвестиционный фонд, являющийся собственником доли (акций) в уставном капитале компании по управлению активами.

Теперь, согласно решению регулятора, в случае наличия на дату вступления в силу этого решения в структуре собственности лицензиата в любой цепочке владения долей (акциями) корпоративного инвестиционного фонда, который является собственником доли (акций) в уставном капитале компании по управлению активами, требование, установленное ранее, к такому лицензиату не применяется.

Однако, как уточняется, увеличение объема такой доли (акций) запрещено.

«Данное решение вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его официального опубликования на официальном вебсайте Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку», — отметили в нацкомиссии.