На развитие фермерства направят 28 млрд. тенге

На развитие фермерства направят 28 млрд. тенге

В Казахстане на программу развития малого и среднего фермерства в период с 2011 до 2015 года будет выделено 28 млрд. тенге. Об этом сегодня сообщил председатель Национального управляющего холдинга (НУХ) «КазАгро» Асылжан Мамытбеков.

«Программа, стоимостью 28 млрд. тенге, рассчитана на 2011 - 2015 годы. Пилотный проект будет реализован в 2011 году в Акмолинской области», - отметил А. Мамытбеков.

Он пояснил, что основными операторами данной программы выступают Фонд финансовой поддержки, который будет кредитовать фермеров на приобретение до 50 голов маточного поголовья скота, и Аграрная кредитная корпорация, которая будет кредитовать свыше 50 голов маточного поголовья.

«Ставка вознаграждения - 6% годовых, размер займа для Фонда финансовой поддержки - от 1 млн. до 7,5 млн., и для Аграрной кредитной корпорации - от 7,5 млн. тенге. Срок финансирования до 7 лет, и предусмотрен льготный период, как по погашению основного долга, так и по погашению вознаграждения. График погашения довольно гибкий, учитываются все интересы», - отметил глава «КазАгро».

Он также проинформировал, что НУХ «КазАгро», Министерство сельского хозяйства РК, акимат Акмолинской области и Мясной союз Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве.

«Целью подписания является подтверждение намерений по созданию условий для успешного развития фермерского хозяйства, направленного на развитие животноводства в Казахстане», - цитирует А. Мамытбекова Kazakhstan Today.

Источник: Profinance.kz