Наблюдается кредитная экспансия банков США в Европе

Наблюдается кредитная экспансия банков США в Европе

Американские банки, которым достаточно сложно найти кредитоспособных клиентов на внутреннем рынке, все чаще предпочитают кредитовать европейских клиентов.

В то время, когда долговой кризис продолжает оказывать негативное давление на Грецию, Испанию и другие страны региона, банки США смогли воспользоваться ситуацией и отнять часть доли рынка кредитования у европейских банков.

В Европе стандарты кредитования ужесточаются, в то время как условия кредитования ухудшаются из-за крайне нестабильной ситуации на рынке капиталов. Все это оказало негативное влияние на европейские банки и открыло интересные возможности для хорошо капитализированных банков США.

Последние данные свидетельствуют о том, что американским банком удалось занять рекордную долю на европейском рынке кредитования. Это является прямым следствием сокращения расходов банками Европы, которые вынуждены были идти на крайние меры, чтобы успешно преодолеть негативные последствия долгового кризиса.

Согласно данным Dealogic объем кредитов, выданных банками США в Европе, в текущем году составил $25 млрд, что составляет практически 5% от общего объема выданных кредитов. Фактически американским банкам удалось втрое увеличить свою долю на европейском рынке.