Народный банк Казахстана за 9 месяцев увеличил чистую прибыль на 8,2% - до $190 млн

Народный банк Казахстана за 9 месяцев увеличил чистую прибыль на 8,2% - до $190 млн
Банк: Halyk Bank

 Народный банк Казахстана, один из крупнейших банков республики, по итогам января-сентября текущего года получил чистую прибыль в размере 28,131 миллиарда тенге (190,2 миллиона долларов),курс доллара тенге в Нур-Султане  что на 8,2% больше, чем в аналогичном периоде 2010 года, говорится в отчетности кредитной организации.

Чистый процентный доход банка составил 36,864 миллиарда тенге (249,250 миллиона долларов), что на 25,5% больше показателя за аналогичный период 2010 года.

Активы банка за отчетный период увеличились на 6,8% - до 2,240 триллиона тенге (14,145 миллиарда долларов).

Обязательства выросли на 8,9% - до 1,939 триллиона тенге (13,110 миллиарда долларов).

В октябре банк произвел досрочное погашение субординированных долговых ценных бумаг номинальной стоимостью 10 миллиардов тенге и первоначальной датой погашения в 2017 году.

АО "Народный банк Казахстана" и его дочерние предприятия оказывают банковские услуги корпоративным и розничным клиентам в Казахстане, России, Киргизии и Грузии, а также услуги по управлению пенсионными активами и страхованию в Казахстане.

Основная деятельность банка включает предоставление займов и гарантий, привлечение депозитов, проведение операций с ценными бумагами и иностранной валютой, осуществление переводов, операций с денежными средствами и платежными карточками и предоставление других банковских услуг своим клиентам. Кроме того, банк действует в качестве агента правительства Казахстана по выплате пенсий и пособий через свою филиальную сеть.

Ценные бумаги банка включены в основной листинг Казахстанской фондовой биржи, некоторые выпущенные долговые ценные бумаги банка включены в основной листинг на Люксембургской и Лондонской фондовых биржах. Глобальные депозитарные расписки (GDR) банка торгуются на LSE.

АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", контролируемое правительством Казахстана, владеет 90,33% минус 1 голосующая акция банка, другие акционеры - 9,67%.