Народный банк и его мажоритарий выкупили у государства свои простые акции за 32,8 млрд тенге

Народный банк и его мажоритарий выкупили у государства свои простые акции за 32,8 млрд тенге
Банк: Halyk Bank

Народный банк Казахстана и его мажоритарный акционер - АО «Холдинговая Группа «АЛМЭКС» (Алмекс) - выкупили у фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» пакет своих простых акций, приобретенный в 2009 году в рамках антикризисной программы правительства, сообщил банк.

В конце марта 2009 года ФНБ «Самрук-Казына» приобрел простые акции банка в количестве свыше 259 миллионов штук (19,8% всех простых акций), а также более 196 миллионов привилегированных акций банка. В результате доля фонда в капитале банка составила 26,81%. Общая сумма, уплаченная фондом за долю в капитале банка, составила около 60 миллиардов тенге.

Согласно заключенному соглашению между ФНБ, банком и его мажоритарным акционером - АО «Холдинговая Группа «АЛМЭКС» (Алмекс), последняя получила возможность полностью выкупить простые акции у фонда «Самрук-Казына» в течение четырех лет с даты первой годовщины участия ФНБ в капитале банка.

Ранее сообщалось, что Алмекс передал банку часть опциона в отношении 213 миллионов акций за вознаграждение в размере 12,9 миллиарда тенге.

Согласно распространенному в четверг пресс-релизу банка, из 259 миллионов 064 тысячи 909 простых акций банка 213
миллионов простых акций выкуплено банком и 46 миллионов 064 тысячи 909 простых акций приобретено Алмексом.

Цена исполнения опциона составила 126,8 тенге за простую акцию. Таким образом, общая стоимость выкупаемых у ФНБ «Самрук-Казына» простых акций банка составила 32,8 миллиарда тенге. Данная цена исполнения опциона обеспечила госфонду доходность в размере 15,75% годовых.


По результатам сделки, доля простых акций, принадлежащих Алмексу, составляет 69,3%, доля в капитале банка — 51%. ФНБ «Самрук-Казына» владеет 50,3% привилегированных акций банка, его доля в капитале составляет 13,3%.