Народный банк сообщил о снижении неработающих кредитов до уровня ниже 15%

Народный банк сообщил о снижении неработающих кредитов до уровня ниже 15%
Банк: Halyk Bank

АО «Народный Банк Казахстана» снизил уровень неработающих кредитов с просрочкой платежа на срок свыше 90 дней ( npl 90+) c 16,5% от размера кредитного портфеля по состоянию на 1 мая 2014 года до 14,8% по состоянию на 1 июня 2014 года, сообщила пресс-служба банка.

«Во исполнение поручения главы государства и плана Национального Банка Республики Казахстан по снижению уровня неработающих кредитов в банковской системе АО «Народный Банк Казахстана» одним из первых среди крупных отечественных банков второго уровня достиг уровня неработающих кредитов npl 90+ ниже 15% от кредитного портфеля», – подчеркивается в сообщении.

Согласно пресс-релизу, в денежном выражении портфель неработающих кредитов npl 90+ снизился с 292,7 миллиарда тенге по состоянию на 1 мая 2014 года до 261,9 миллиарда тенге на 1 июня 2014 года.

«Вышеуказанное снижение уровня неработающих кредитов в АО «Народный Банк Казахстана» было достигнуто путем перевода на внесистемный учет сумм неработающих кредитов юридическим лицам без прощения в рамках сформированных провизий», – говорится в пресс-релизе.

В сообщении подчеркивается, что данное достижение стало возможным «благодаря большой работе, проведенной Национальным Банком и Правительством Республики Казахстан в последние годы по изменению законодательства с целью стимулирования очистки банковского сектора от неработающих кредитов».

В пресс-релизе банка напоминается, что Нацбанком республики снижение уровня неработающих кредитов в банковском секторе до 15% от кредитного портфеля к 1 января 2015 года и до 10% к 1 января 2016 года определено одним из стратегических приоритетов в развитии банковского сектора на ближайшее будущее.

Согласно сообщению, АО «Народный Банк Казахстана» планирует продолжать работу по сокращению уровня неработающих кредитов как за счет списания таких кредитов на внесистемный учет в рамках созданных провизий, так и за счет передачи в управление дочерней организации по управлению стрессовыми активами ТОО «Халык-Проект», передачи в АО «Фонд Проблемных Кредитов» при Национальном Банке Республики Казахстан и других инструментов, предоставленных банкам в рамках текущего законодательства.

АО “Народный банк Казахстана” – ведущая финансовая группа и крупнейший розничный банк в Казахстане. Основным акционером банка является АО “Холдинговая группа “АЛМЭКС” (контролируется дочерью президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Динарой и ее супругом Тимуром Кулибаевым).