Народный банк вступил в международную платежную систему UnionPay International

Народный банк вступил в международную платежную систему UnionPay International
Банк: Halyk Bank

Народный банк Казахстана вошел в состав основателей UnionPay International (UPI) - международного подразделения платежной системы China UnionPay (CUP), а также был включен в Совет Консультантов членов UPI, сообщила пресс-служба Народного банка.

 

В рамках прошедшей в Шанхае церемонии презентации UPI состоялась встреча членов компаний-основателей UPI, в которой приняли участие более 60 китайских и зарубежных коммерческих банков. На встрече обсуждались и были подписаны общие правила членства в UnionPay International. Кроме того из состава участников был выбран рабочий орган UnionPay International  - Member Council (Совет Представителей), членами которого стали 24 финансовых организации. Народный банк Казахстана был включен в состав правления консультантов (Council’s Board) в качестве представителя по странам Восточной, Центральной Европы, СНГ и Центральной Азии.

 

В рамках открытия состоялась двусторонняя встреча между председателем правления АО «Народный Банк Казахстана» Умут Шаяхметовой и президентом UPI, исполнительным вице-президентом China UnionPay Цай Джинбу, в рамках которой были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества.

 

«Наше партнерство с крупнейшей процессинговой компанией в области карточного бизнеса China UnionPay началось еще в 2006 году, когда мы подписали договор эквайринга. И вот теперь, по прошествии шести лет, мы становимся непосредственным участником выхода бизнеса China UnionPay на новый виток развития, войдя в состав основателей международного подразделения UnionPay International», - отметила председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова, слова которой приводятся в сообщении.

 

В мероприятии приняли участие около 200 различных компаний, представляющих государственный и финансовый сектор КНР, представители зарубежных банков - партнеры платежной системы China UnionPay.
Китайская платежная система UnionPay была создана ведущими банками страны при поддержке Народного банка Китая в 2002 году. Уже спустя два года компания начала работать за пределами КНР, и к настоящему моменту, она действует в 135 странах мира.

 

China UnionPay - национальная платежная система Китая. Учреждена в 2002 году как ассоциация банков КНР. Инициаторами создания выступили Госсовет и Народный банк Китая. CUP занимает первое место в мире по количеству выпущенных пластиковых карт.