Нацбанк Белоруссии будет получать дивиденды на принадлежащие ему акции хозяйственных обществ

Нацбанк Белоруссии будет получать дивиденды на принадлежащие ему акции хозяйственных обществ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предоставил Нацбанку страны право получать дивиденды на принадлежащие ему акции в хозяйственных обществах. Соответствующее решение содержится в указе президента № 108 от 14 марта 2011 года, сообщает пресс-служба главы государства.

Национальному банку предоставляется право на получение дивидендов на принадлежащие ему акции в хозяйственных обществах в виде разницы между частью прибыли (дохода), начисленной на акции в уставном фонде этих обществ, и частью прибыли (дохода), перечисляемой ими в республиканский бюджет в соответствии с указом президента № 637 от 28 декабря 2005 года.

Указом № 637 от 28 декабря 2005 года установлен порядок расчета и перечисления в республиканский и местные бюджеты части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, а также доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ.

«Данные средства Национальный банк планирует использовать на оплату расходов, связанных с его участием в управлении акционерными обществами», — отмечается в сообщении.

Источник: Прайм-ТАСС