Нацбанк Белоруссии станет более независимым

Нацбанк Белоруссии станет более независимым

Сегодня белорусские парламентарии приняли в первом чтении законопроект, изменяющий Банковский кодекс с точки зрения повышения операционной и финансовой независимости Национального банка Белоруссии (НББ). Как сообщает "Интерфакс-Запад", хотя ранее принятые ключевые изменения в Банковском кодексе применялись на практике, их правовую основу составляли указы президента страны.

Представляя законопроект депутатам, глава правления НББ Надежда Ермакова сообщила, что "проект разработан Национальным банком в связи с изменением законодательства и необходимостью совершенствования Банковского кодекса, с учетом практики его применения".

Комментируя ключевые изменения в Банковском кодексе, Н.Ермакова выделила законодательное утверждение единого коллегиального органа управления Нацбанка - правления. При этом из кодекса исключаются положения относительно совета директоров НББ, который, согласно решению президента, не действует уже более года. Также в кодексе будет закреплена сложившаяся практика назначения в члены правления НББ только его сотрудников.

Кроме того, законодательно закреплены ранее принятая, в рамках обязательств Белоруссии перед Антикризисным фондом (АКФ) ЕврАзЭС, норма об исключении финансирования Нацбанком непрофильной деятельности и запрет на его участие в хозобществах, не связанных с банковской деятельностью. Данное требование АКФ было вызвано необходимостью отказа НББ от непрофильных активов и их эмиссионного финансирования.

В законопроекте предусмотрен и прямой запрет на предоставление Нацбанком кредитов для финансирования дефицита бюджета или покупку госбумаг при их первичном размещении. Однако там оговаривается, что возобновление данной практики, от которой Белоруссия отказалась еще в 2004 году, возможно по решению президента либо на основании норм закона о бюджете.

Законопроектом определена новая функция НББ - осуществление мониторинга стабильности финансового рынка в целом. Между тем, как подчеркнула Н.Ермакова, мониторинг не предполагает вмешательства регулятора в деятельность конкретных коммерческих структур.

В целях повышения качества корпоративного управления банками, законопроект вводит новые лицензионные требования к банкам: наличие в банке совета директоров (наблюдательного совета), системы управления рисками и системы внутреннего контроля, прозрачность структуры собственности банка.