Нацбанк Казахстана планирует продать 25 % ГНПФ через «народное» IPO

Нацбанк Казахстана планирует продать 25 % ГНПФ через «народное» IPO

Национальный банк Казахстана планирует 20-25% акций НПФ «ГНПФ» предложить в рамках программы «народное» IPO. Об этом сегодня в Алматы сообщил глава Нацбанка Григорий Марченко.

«Нас, как Центральной банк, ситуация, когда мы остаемся акционером ГНПФ, не устраивает. Мы должны постепенно выходить. А теперь, когда и надзор к нам перешел, есть прямой конфликт интересов», - отметил Г.Марченко.

По словам Г. Марченко, Нацбанк совместно с ЕБРР на протяжении девяти лет безуспешно ведут поиск стратегического инвестора для продажи ему контрольного пакета акций ГНПФ.

«Видимо, мы будем этот проект с ЕБРР закрывать и включать ГНПФ в программу «народного» IPO. И будем снижать требования к стратегическому инвестору, потому что если мы за 9 лет не нашли стратегического инвестора из Западной Европы, то и в ближайшие год-два не найдем», - подчеркнул глава Нацбанка.

Данное решение все еще находится в стадии обсуждения и требует проведения ряда процедур, в частности, выкупа акций ГНПФ у ЕБРР в соответствии с имеющимся опционом, резюмировал Г.Марченко.

Как пояснил глава Нацбанка, вначале Нацбанк планирует выкупить 10% акций накопительного пенсионного фонда у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В настоящее время Нацбанк владеет 90% акций АО «ГНПФ», ЕБРР - 10%.

Источник: bnews.kz