Нацбанк РК выпустил в обращение серебряную монету «Алдар-Көсе» номиналом 500 тенге

Нацбанк РК выпустил в обращение серебряную монету «Алдар-Көсе» номиналом 500 тенге

Нацбанк РК выпустил в обращение монету «Алдар-Көсе» номиналом 500 тенге, сообщает пресс-служба банка.  

На лицевой стороне (аверсе) монеты в центральной части на орнаментальном фоне изображен герб Республики Казахстан. В нижней части  - число «500» и надпись «ТЕҢГЕ», обозначающие номинал монеты. В верхней части - официальная эмблема стран Евразийского экономического сообщества. В левом и правом секторах зеркально изображен элемент национального орнамента. По окружности  - надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» на русском языке. Надписи разделены точками. По окружности - выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части стилизованная картина, на которой изображен персонаж сказки, путешествующий верхом на ослике в сопровождении собака (фрагмент иллюстрации М.Алина). В левой части монеты по окружности - надпись «Алдар-Көсе» на государственном языке. В правой части  - товарный знак Казахстанского монетного двора и надпись «Ag 925 31,1 gr.», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, и число «2011», обозначающее год чеканки. В верхней части расположен логотип Национального банка Республики Казахстан. По окружности - выступающий кант.

Боковая поверхность (гурт) рифленая. Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса - 31,1 грамма, диаметр - 38,61 мм, качество изготовления  - «proof», тираж - 4 тыс. штук.

Источник: inform.kz