Национальный Банк РК может повысить прогноз по инфляции

Национальный Банк РК может повысить прогноз по инфляции

Национальный Банк Республики Казахстан по итогам первого квартала 2011 года может пересмотреть прогноз по инфляции в сторону повышения, сообщил Председатель Национального Банка Григорий Марченко.

«Высокие цены на энергоносители и продовольственные товары, например, зерно - это хорошо для экспортеров, но плохо для потребителей и уровня инфляции. Поэтому мы будем смотреть и по итогам первого квартала будем возвращаться к прогнозу по инфляции, который может быть пересмотрен, но точно не в сторону понижения», - отметил он.

Г.Марченко также не исключил, что по итогам марта Нацбанк может пересмотреть и ставку рефинансирования, передает Интерфакс-Казахстан.

«Что касается ставки рефинансирования, то оставим мы ее на уровне 7,5% годовых или будем двигаться дальше - это тоже будет обсуждаться», - сказал глава Нацбанка.

Как сообщалось, Нацбанк с 9 марта повысил ставку рефинансирования до 7,5% годовых с 7% с учетом тенденций на финансовом рынке и роста годового уровня инфляции.

Нацбанк республики в 2005 году для усиления регулирующих свойств ставки рефинансирования внедрил в практику ее периодический (ежеквартальный) пересмотр. При этом новая ставка рефинансирования может вводиться с любой даты, определенной Нацбанком.

Прогноз на 2011 год по инфляции составляет 6-8%. Инфляция в Казахстане в феврале текущего года в годовом выражении составила 8,8%.

В 2010 году годовая инфляция в стране составила 7,8%, что соответствовало целевому коридору 6-8%

Источник: Profinance.kz