Национальный банк Камбоджи создаст платежную систему на блокчейне

Национальный банк Камбоджи создаст платежную систему на блокчейне

ЦБ Камбоджи в сотрудничестве с японской финтех-компанией Soramitsu создаст мобильную систему платежей на блокчейне, которая позволит жителям страны со слаборазвитой финансовой инфраструктурой совершать более безопасные и прозрачные безналичные операции через смартфоны.

Национальный банк Камбоджи договорился о сотрудничестве с японской Soramitsu, афилированой с блокчейн-консорциумом Hyperledger от Linux Foundation. Организации будут работать над созданием мобильной платежной системы на основе распределенного реестра, пишет Nikkei Asian Review.

В Камбодже не очень хорошо развита современная финансовая инфраструктура — например, ощущается недостаток банкоматов и банковских отделений. В связи с этим в стране начинают быстро набирать популярность инструменты для совершения платежей через мобильные устройства, и центральный банк стремится следовать этому тренду.

Представители банка не ответили на запрос корреспондента «Хайтека» о сроках подготовки проекта и предполагаемом времени его запуска.

Резкий рост популярности электронных платежных систем также наблюдается в Индии, где осенью прошлого года был введен запрет на использование купюр самого крупного номинала — 500 и 100 рупий. Индийские финтех-компании заявили о «беспрецедентном росте» количества пользователей и многократном увеличении выручки.