Национальный банк РК выпустил памятную монету «Длинноиглый еж»

Национальный банк РК выпустил памятную монету «Длинноиглый еж»

Национальный банк Республики Казахстан сообщает о выпуске в обращение с 7 июня 2013 года памятной монеты «Длинноиглый еж» из серии монет «Красная книга Казахстана», передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка.

Монета сделана из серебра качества «proof» номинальной стоимостью 500 тенге и из сплава нейзильбер номинальной стоимостью 50 тенге.

На лицевой стороне (аверсе) серебряной монеты «Длинноиглый еж» в средней части расположено стилизованное изображение ежа и надпись «500 ТЕҢГЕ» обозначающая номинал монеты. В верхней части число «2013» обозначающее год чеканки. По окружности - выступающий кант, надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке, товарный знак Казахстанского монетного двора и надписи «Ag 925» и «31,1 g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

На оборотной стороне (реверсе) монеты расположено изображение свернувшегося ежа. По окружности надпись «ҚАРА КІРПІ» на государственном языке, «HEMIECHINUS HYPOMELAS» на латинском - зоологическое название вида и выступающий кант. 

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные.

Монеты изготовлены:

1) из серебра 925 пробы, масса - 31,1 грамма, диаметр - 38,61 мм, боковая поверхность (гурт) - рифленая, качество изготовления - «proof», тираж - 5 тысяч штук;

2) из сплава нейзильбер, диаметр - 31 мм, масса - 11,17 грамма, боковая поверхность (гурт) - рифленая, тираж - 100 тысяч штук. 

Памятные серебряные монеты номиналом 500 тенге и монеты из сплава нейзильбер номиналом 50 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Алиби САРУАР

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz