Назарбаев пообещал защитить предпринимателей от госорганов

Назарбаев пообещал защитить предпринимателей от госорганов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал сократить число государственных органов, которые имеют право проверять предпринимателей, сообщает ИА "Новости-Казахстан".

"Следует уделить особое внимание преступлениям в экономической сфере, с тем, чтобы оградить бизнес от давления со стороны правоохранительных органов и стимулировать развитие бизнеса", - пояснил глава государства в ходе совещания по вопросу реформирования правоохранительных органов. "Мы должны поставить заслон на пути рейдерству, захвату чужой собственности. Мы сократим перечень госорганов, имеющих право проверки предпринимателей", - добавил он. По словам Назарбаева, эти меры помогут укрепить доверие бизнеса к государству и повысить инвестиционную привлекательность Казахстана.

Назарбаев заявил о необходимости решительно продвинуться в вопросах гуманизации уголовной политики. С этой целью будет подготовлен законопроект, направленный на декриминализацию преступлений, не представляющих общественной опасности. Глава государства подчеркнул, что к экономическим преступлениям должны применяться альтернативные меры наказания.

12 августа Назарбаев поручил правительству внести в парламент законопроект о реформировании правоохранительной системы. Президент пояснил, что целью реформы является улучшение защиты прав граждан и бизнесменов, а также борьба с коррупцией в правоохранительной системе.

Источник: Vesti.kz