Названы самые быстрорастущие украинские банки в 2013 году

Названы самые быстрорастущие украинские банки в 2013 году

Реал Банк стал самым быстрорастущим банком Украины в прошлом году, свидетельствуют данные Национального банка.

Ему удалось за год увеличить свои активы почти в пять раз – с 922 млн грн до 4,469 млрд грн. Такой успех может объясняться тем, что его ключевым клиентом была группа ВЕТЭК Сергея Курченко (а по некоторым данным, и владельцем). В лидерах оказался еще один банк, связанный с Курченко, – Брокбизнесбанк. Он нарастил свои активы на 70% до 28,914 млрд грн.

Второе место с ростом активом в 183% до 567 млн грн оказалось у Грин Банка. По данным Forbes, до недавнего времени это учреждение входило в орбиту влияния совладельца киевского гольф-клуба GolfStream Льва Гольдберга. В начале прошлого года почти все клиенты Грин Банка были переведены на обслуживание в Артем-Банк, а сам Грин Банк с чистым балансом был перепродан новым акционерам, имена которых не разглашаются.

Третье место в рейтинге – у Радикал Банка, которого связывают с бывшим депутатом Киевского облсовета Андреем Пасечником. Его активы возросли с 748 млн до 1,828 млрд грн, то есть почти в 2,5 раза.

Среди крупных банков стоит отметить увеличение активов Фидобанка Александра Адарича и Дельта Банка Николая Лагуна, которые в прошлом году активно скупали конкурентов. Первый увеличил свои активы на 131% до 11,4 млрд грн, второй – на 85% до 55,3 млрд грн.

Всеукраинский банк развития, принадлежащий Александру Януковичу, нарастил активы более чем на треть до 6,5 млрд грн. Чуть хуже рос Укрбизнесбанк, который тоже связывают с сыном экс-президента. Его активы увеличились на 27% до 5,8 млрд грн.

Также нельзя не отметить успехи Юнисон банка, который связан с семьей и.о. министра доходов и сборов Александра Клименко. С момента основания в феврале 2013 года ему удалось нарастить активы до 1,3 млрд грн, что обеспечило ему 95 место среди 180 банков.

Напомним, что в первые годы президентства Виктора Януковича быстрее рынка росли банки его сына.