Нефть обновила максимум

На сегодняшних торгах стоимость североморской нефти марки Brent впервые с начала марта поднялась выше отметки $110 за баррель. Причина – ожидание роста потребления нефти странами Азии, а также перебои с поставкой нефти по трубопроводу Pegasus в США. 
Сегодня стоимость североморской нефти марки Brent на спот-рынке, по данным агентства Reuters, впервые с первой декады марта поднялась выше уровня $110 за баррель. В ходе торгов она достигала отметки $111,2 за баррель – максимальное значение с 8 марта. Это на 1,2% выше закрытия понедельника. Ниже отметки $110 удержалась российская нефти Urals, стоимость которой достигла отметок $109,1, что на 1,1 выше закрытия предыдущего дня. 
Достижение ценами на нефть месячного максимума стало возможно благодаря ожиданиям роста потребления нефти странами Азии. С таким прогнозом в понедельник выступил министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али ан-Наими. Для компенсации растущего спроса на аравийскую нефть руководство страны готово повысить ее добычу. В прошлом году Китай повысил импорт нефти из Саудовской Аравии более чем на 7%, до 1,08 млн баррелей в сутки. “Китай стремится расширить нефтеперерабатывающие мощности, что сопровождается развитием нефтяной инфраструктуры – трубопроводов, хранилищ. Логично, что спрос на нефть растет”,– отметил агентству Reuters риск-менеджер Mitsubishi Corp. Тони Нунан. 
Дополнительную поддержку рынку нефти оказывают перебои в поставках нефти в США. В конце прошлой недели ExxonMobil приостановила работу нефтепровода Pegasus пропускной способностью свыше 90 тыс. баррелей в сутки после разлива нефти в Арканзасе. Нефтепровод поставляет нефть на НПЗ, расположенные на побережье Мексиканского залива.

Источник: thenews.kz