Немецкие банки будут более тщательно контролировать

Немецкие банки будут более тщательно контролировать

Министр защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства Ильзе Айгнер намерена задействовать специальных контролеров для проверки работы банковских консультантов с клиентами, сообщает агентство AFP. "В будущем со стороны государства будут задействованы специальные контролеры, которые подвергнут проверке не только общие условия работы банков", - заявила Айгнер в интервью газете Handelsblatt, опубликованном 27 декабря.

Теперь, когда принято принципиальное решение о реформе системы финансового надзора со стороны государства, в ближайшие месяцы предстоит решить, "где и как улучшить защиту прав потребителей в области финансов", - приводит выдержку из интервью Ильзе Айгнер агентство DAPD.

До сих пор, как отмечает далее агентство, выборочная проверка работы банков проводилась Немецким фондом независимой экспертизы товаров и услуг Stiftung Warentest. По результатам последней проверки большинство немецких финансовых институтов удостоилось не самых положительных оценок.

В то же время министр подчеркнула, что сравнительный анализ качества работы банков, проводимый фондом Stiftung Warentest, будет и в дальнейшем играть важную роль. По словам Айгнер, в ходе проверок, проводимых фондом, возникает проблема в связи с тем, что имена осведомителей Stiftung Warentest не могут быть названы. "Поэтому результаты контрольных проверок зачастую ставятся банками под сомнение", - указала министр.