Немецкие банки обложили высоким налогом

Немецкие банки обложили высоким налогом

Кабинет министров Германии утвердил законопроект о новом налоге на банки, за счет которого в будущем планируется создать антикризисный фонд объемом 70 млрд. евро. Документ предусматривает, что финансово успешные банки будут ежегодно отдавать в госказну до 15% прибыли, а остальные — до 5%.

Законопроект также вводит положение, согласно которому банкам придется производить в антикризисный фонд доплаты в случае колебаний своей доходности в последние годы. Именно это последнее условие вызвало у частных банков особое раздражение. По мнению главного управляющего Союзом банков Германии Михаэля Кеммера, данное положение должно быть проверено на предмет его конституционности. Кроме того, банкир уверен, что связанное с ним значительное увеличение финансовой нагрузки противоречит требованиям новых правил «Базель III» об усилении собственного капитала банков.

Теперь частные банки надеются, что парламент страны и власти федеральных земель внесут в правительственный законопроект коррективы, сообщает РБК Daily.

Лоббисты же нового закона утверждают, что положение о доплате взноса за минувшие годы является своего рода страховкой, так как для того, чтобы снизить размер взноса, банки могут манипулировать с отчетностью.

Начать собирать новый налог для наполнения будущего антикризисного фонда власти ФРГ намерены уже с 30 сентября 2011 года. Наибольшая нагрузка ляжет при этом на частные банки. Освобождены же пока от уплаты банковского налога получившие в ходе кризиса финансовую помощь государства институты, а также страховые концерны и хедж-фонды.

 

Источник: Profinance.kz