Обама: Если не мы напишем правила в Азии, это сделает Китай

Обама: Если не мы напишем правила в Азии, это сделает Китай

Если не будет реализован проект Транс-Тихоокеанского партнерства, Вашингтон рискует оказаться в экономическом вакууме. Об этом заявил президент США Барак Обама.

“Если не мы напишем правила в регионе (в Азиатско-Тихоокеанском – прим. ред.), то это сделает Китай. Нас оттеснят – американский бизнес и сельское хозяйство. Это будет означать потерю рабочих мест”, – подчеркнул Обама.

Также американский президент сказал, что в случае провала проекта Транс-Тихоокеанского партнерства, Китай может получить монополию в экономической сфере.

“Мы хотим, чтобы Китай был успешен. Мы хотим, чтобы Китай продолжал свое мирное развитие. Думаю, это хорошо для мира. Мы лишь хотим, чтобы правила дорожного движения позволяли нам и всем остальным конкурировать”, – отметил президент США.

Транс-Тихоокеанское партнерство (TPP) — планируемая к созданию международная торгово-экономическая организация, целью которой является создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Организация создается на основе разрабатываемого торгового соглашения между ее участниками.

Действительными участниками TPP остаются его четыре учредителя – Бруней, Чили, Новая Зеландия и Сингапур. Остальные страны соглашение об учреждении TPP от 2005 г. не подписали и ведут переговоры об условиях своего участия, а также о правилах нового торгового блока, которые, как можно ожидать, будут отличаться от установленных действующим соглашением. Иными словами, когда говорят, что страна вступила в TPP, имеется в виду, что она присоединилась к переговорам.