Обменники за рубежом перестали принимать рубли

Обменники за рубежом перестали принимать рубли

Российский рубль, курс которого в сентябре по отношению к иностранным валютам начал резко дешеветь, продолжает терять свои позиции, несмотря на попытки российских финансовых властей предупредить возможную панику, предостерегая граждан от массового бегства в валюту, сообщает "РБК daily".

В то время, пока финансовые власти РФ уговаривают граждан не спешить запасаться долларами и евро, рубль сдает позиции за рубежом. Так, если в России, где стабильность рубля поддерживается за счет Центробанка, купить 100 наличных евро можно за 4,3 тысячи рубей, то в отделениях Deutsche Bank в Берлине евровалюту продадут исходя из стоимости 50-51 рубль за евро. Аналогичная картина складывается и в Париже, где за 100 евро придется выложить от 5,8 до 6,3 тысячи рублей. При этом, парижские обменные пункты уверяют, это очень хорошая цена, так как за операцию не взимается комиссия.

Вместе с тем, в Лондоне этой осенью рубль и вовсе исчез из многих обменников. Лишь в паре мест сотрудники обменного пункта предложили продать 100 фунтов стерлингов за 6,1 тысячи рублей (обменный курс ЦБ РФ на 1 октября равнялся 49,95 рубля за фунт). При этом собеседники издания, живущие в одном из пригородов Лондона, рассказывают о том, что в конце сентября видели предложение обменять рубли на фунты уже из расчета один к 65.

Наиболее благополучная ситуация наблюдается в Швейцарии. Здесь обменять рубли на франки более выгодно, чем в России. Если в московских обменниках курс швейцарского франка доходит до 38 рублей, то в банках Женевы их можно купить по курсу 28,1 рубля. Однако, если речь идет о сумме свыше 10 тысяч рублей, то банк удержит комиссию в размере пяти франков.

Более разнородная картина с обменом рубля в США. В Нью-Йорке можно купить доллары на три-четыре рубля дороже, чем в Москве, а вот в Атланте с обменом наличных могут возникнуть проблемы. При этом обменный курс в американских банках примерно равен российскому: интернет-конверторы выдают курс примерно 31,2-32 рубля за доллар.

Что касается азиатских стран, то наличная российская валюта там не в чести. Продать рубли в обменниках Гонконга или Сингапура практически нереальная задача. Зато можно воспользоваться банковскими отделениями, где сингапурский доллар меняют из расчета 24,6 рубля. Это даже более выгодно, чем приобретать их в московских обменниках, где за тысячу сингапурских долларов придется заплатить 25,5 тысячи рубля.

Стоит отметить, что на открытии валютных торгов рубль вновь упал и потерял по отношению к доллару 41 копейку (до 32,64 рубля), вернувшись к уровням середины августа 2009 года, передает РИА Новости. А курс евро подорожал на 12 копеек, до 43,41 рубля.