Отзыв лицензии у АМТ банка вызывает тревогу у казахстанского БТА

Отзыв лицензии у АМТ банка вызывает тревогу у казахстанского БТА

Отзыв лицензии у российского АМТ банка вызывает серьезную тревогу у казахстанского АО «БТА Банк», являющегося владельцем 22,26% доли участия в уставном капитале российской кредитной организации, говорится в распространенном комментарии БТА.

Как сообщалось, доллар к тенге в Нур-Султане Банк России c 21 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ООО "АМТ банк" за недостоверность отчетных данных.

В комментарии напоминается, что контрольная доля участия БТА в АМТ банке, составлявшая до середины 2008 года более 50% от размера уставного капитала, была размыта до текущего размера вследствие увеличения уставного капитала «АМТ банка», проведенного бывшим главой БТА Мухтаром Аблязовым в июле 2008 года. Обстоятельства приобретения долей в АМТ банке, а также увеличения уставного капитала являются предметом иска БТА к Аблязову в Лондоне.

Вся информация о состоянии дел и текущей деятельности АМТ банка, которой с 2009 года по настоящее время владеет БТА Банк, ограничивается материалами, представляемыми АМТ банком на рассмотрение членам Совета директоров и общего собрания участников АМТ банка, а также информацией, размещаемой на внешнем корпоративном сайте «АМТ Банка», отмечается в сообщении.

В течение 2009-2011 гг. АО «БТА Банк» неоднократно обращалось в Центральный банк РФ с письмами, в которых банк высказывал серьезную тревогу положением дел в «АМТ банке» и требовал принятия мер, вплоть до отзыва лицензии.

К руководству ЦБ, правительству РФ и администрации президента РФ по вопросу АМТ банка также обращались соответствующие органы Казахстана. Вопросы об АМТ банке также поднимались главой профильного комитета Госдумы РФ. «Кроме того, БТА Банк неоднократно обращался в ЦБ РФ с просьбой обеспечить эффективный контроль над деятельностью «АМТ банка», чтобы ухудшающееся финансовое положение АМТ не было использовано группой Аблязова, фактически контролирующей органы управления АМТ банка, для банкротства АМТ и вывода активов», - подчеркивается в комментарии БТА.

В июне-июле 2011 года юридические консультанты БТА Банка в рамках английского судебного процесса получили информацию, свидетельствующую о том, что активы, незаконно выведенные из-под залога БТА Банка, были заложены в пользу АМТ банка на основании сфальсифицированных документов, датированных задними числами. «АМТ банк» и Центральный Банк РФ были официально уведомлены о недопустимости каких-либо действий с активами и о мерах, предпринимаемых БТА Банком для восстановления своих законных прав.

Основные претензии БТА Банка к АМТ Банку выражены в гражданских исках, поданных в уполномоченные суды РФ с целью оспаривания незаконных залогов на спорные активы в пользу АМТ.

«Что касается оказания влияния на текущее состояние АМТ банка претензий БТА Банка к основному участнику АМТ – Аблязову, то БТА считает, что такого влияния не было и быть не могло, поскольку текущая доля участия «БТА Банка» в АМТ Банке не позволяла БТА оказывать какого-либо влияния на принимаемые контрольными органами управления АМТ банка решения в текущей деятельности АМТ в период с 2009 года по настоящее время", - подчеркивается в документе.

АМТ банк входит в систему страхования вкладов (ССВ). Вклады физлиц по состоянию на 1 апреля 2011 года - 15,367 миллиарда рублей. "АМТ банк" вел достаточно агрессивную политику привлечения вкладов населения, предлагая депозиты под 7,5 - 8% годовых. Для сравнения, за первую декаду июля максимальная процентная ставка по вкладам в рублях составила 7,88%.

АМТ банк размещал средства в низкокачественные активы, не создавая адекватные резервы на возможные потери, отмечается в сообщении ЦБ.

Согласно данным на сайте банка, бизнесмен Мухтар Аблязов напрямую владеет 19,7% кредитной организации.

Аблязов с 2009 года проживает в Великобритании, в отношении него ранее было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании. Объем присвоенных Аблязовым средств оценивался в 4,5 миллиарда долларов. В октябре 2010 года Тверской суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ заочно арестовал Аблязова по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. В январе 2011 года генеральная прокуратура Казахстана направила в Великобританию ходатайство о его экстрадиции.

По данным Центра экономических исследований "РИА Аналитика", ООО "АМТ банк" по состоянию на 1 апреля 2011 года занимало 71-е место по объему активов.

АМТ Банк (прежнее название БТА банк) - универсальный финансовый институт, региональная сеть которого насчитывает, по данным ЦБ, девять филиалов, 22 дополнительных и четыре операционных офиса.

Источник: newskaz.ru