Поправки, повышающие прозрачность работы банков, подписаны главой Казахстана

Поправки, повышающие прозрачность работы банков, подписаны главой Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков», сообщает в среду пресс-служба главы государства.

Закон направлен на совершенствование системы регулирования банковской деятельности и финансовых организаций, повышение прозрачности деятельности банков и банковских конгломератов, отсечение банков от явно или скрыто аффилиированных непрофильных структур, усиление механизмов обеспечения защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг.

Так, в целях оттока депозитов из банков второго уровня в законе сохранен размер гарантийного возмещения по депозитам физических лиц на уровне пяти миллионов тенге. 

Предусматривается повышение требований к аудиторским отчетам, составляемых по результатам проверок НПФ, организаций, осуществляющих управление активами инвестфондов, эмитентов облигаций, а также повышение ответственности аудиторов за сокрытие фактов, выявленных в ходе аудиторской проверки.

Кроме того, документ направлен на обеспечение защиты прав держателей облигаций посредством расширения полномочий представителей держателей облигаций.

Источник: newskaz.ru