Правительство и Нацбанк РК готовят пакет мер по стимулированию кредитной активности БВУ

Правительство и Нацбанк РК готовят пакет мер по стимулированию кредитной активности БВУ

Правительство и Национальный банк Казахстана готовят пакет мер по стимулированию кредитной активности банков второго уровня (БВУ) на 2012-2015 годы, сообщил в понедельник министр экономического развития и торговли Казахстана Ерболат Досаев.

«Сегодня правительство и Нацбанк рассматривает новый пакет мер на 2013-2015 годы, в который будут включены новые подходы для стимулирования финансирования банками различный проектов, в особенности малого и среднего бизнеса (МСБ)», - сказал Досаев на презентации проекта закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения в мажилисе (нижняя палата) парламента республики.

Он пояснил, что программа «Дорожная карта бизнеса -2020», которая предусматривает подобные стимулирующие меры, не является панацеей для налаживания полноценного кредитования МСБ.

«Сегодня количество заявок, которые по ней поступают, мы не успеваем удовлетворять, и банки не успевают их переработать. Поэтому мы думаем, что найдем новые подходы, чтобы можно было не только в рамках налоговой политики, но и другими способами их стимулировать», - сказал министр.

Источник: newskaz.ru