Президент ВБ хочет к 2030 году сократить бедность

Президент ВБ хочет к 2030 году сократить бедность

Всемирный банк до 2030 года намерен сократить бедность в мире до 3% и повысить всеобщее благосостояние, а сделать это можно тремя способами.

Об этом рассказал недавно переизбранный на второй срок президент ВБ Джим Ен Ким, говорится в пресс-релизе организации.

“Мы достигнем этих (преодоление крайней бедности и повышение общего благосостояния – ред.) целей тремя путями: первый – это ускорение инклюзивного и устойчивого экономического роста, второй – это инвестирование в человеческий капитал, третий – это стимулирование устойчивости к глобальным изменениям и угрозам”, – заявил Ким.

Президент ВБ отметил, что для ускорения экономического роста необходимо значительно нарастить объемы в инфраструктуре финансов с увеличением государственно-частного сотрудничества в области инвестиций в инфраструктуру.

“Нашим главным приоритетом является прекращение крайней бедности и повышение общего благосостояния, и наше взаимодействие с частным сектором должно быть ключевым для достижения этих двух целей”, – отметил Ким.

Кроме этого, по его словам, инвестирование в человеческий капитал на ранних этапах жизни человека создает конкурентоспособность для мировых правительств и способствует их будущему экономическому росту.

По третьему пути преодоления бедности Ким определил три угрозы, которые сейчас противостоят глобальному экономическому росту. Ими являются принудительное переселение, изменение климата и пандемии.

Как сообщалось ранее, украинская экономика в ближайшее время может столкнуться с новыми дисбалансами.