Проблемы банков Франции указывают на разрастание кризиса в Европе

Проблемы банков Франции указывают на разрастание кризиса в Европе

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service может снизить на этой неделе рейтинг крупнейших частных французских банков, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Участники рынка рассматривают это возможное событие как признак того, что европейский долговой кризис, начавшись в периферийных странах, начинает распространяться на сердцевину финансовой системы региона, пишет газета.

Снижение рейтингов может затронуть BNP Paribas SA, Societe Generale SA, Credit Agricole SA, которые имеют значительные вложения в греческие облигации.

В последние недели акции французских банков снижались из-за опасений по поводу последствий возможного дефолта Греции, а также замедления экономики стран еврозоны. Снижение рейтинга может еще больше подорвать доверие к этим кредитным организациям. Так, акции Societe Generale подешевели с 1 августа без малого на 50%, акции Credit Agricole упали на 35%, BNP Paribas - 32%.

В воскресенье глава Societe Generale Фредерик Удеа заявил в телеинтервью, что положение банка является прочным и он сможет пережить даже возможный дефолт Греции.

Афины ведут сейчас сложные переговоры с кредиторами, которые недовольны невыполнением Грецией взятых на себя обязательств. Если соглашения не будет достигнуто и Греции не будет выделен очередной кредитный транш, дефолт страны станет неизбежным в течение уже ближайших недель.

В воскресенье греческий премьер-министр Георгиос Папандреу пообещал, что правительство его страны осуществит дополнительные меры по сокращению расходов, чтобы выполнить требования кредиторов. Правительство приняло решение о немедленном сокращении зарплат бюджетников и увольнении в госсекторе 20 тыс. человек. Это должно дать бюджету недостающие 2 млрд евро.

Три крупнейших французских банка владеют портфелем греческих бумаг на 6 млрд евро, из них 4 млрд приходится на BNP Paribas. Кроме того, Societe Generale и Credit Agricole имеют крупные дочерние банки в Греции.