Продажа НПФ и покупка БТА должны быть самостоятельными денежными сделками - Народный банк

Продажа НПФ и покупка БТА должны быть самостоятельными денежными сделками - Народный банк

Продажа Народным банком Казахстана государству своего дочернего накопительного пенсионного фонда (НПФ) и выкуп у государства акций БТА Банка должны быть самостоятельными сделками, осуществляемыми на денежной основе, заявил глава света директоров Народного банка Александр Павлов. курс доллара в Алматы

Правительство Казахстана предложило Народному банку приобрести госпакет акций в пережившем две реструктуризации задолженности БТА Банке, рассчитавшись за него акциями дочернего накопительного пенсионного фонда (НПФ Народного банка). Правительство рассчитывает, что НПФ Народного банка наряду с другими фондами войдет в состав создаваемого единого государственного НПФ.

«Мы считаем, что сделка по приобретению БТА Банка должна быть самостоятельной сделкой, сделка по продаже государству НПФ  тоже самостоятельной. Причем, и та, и другая сделки должны осуществляться без всякого давления по справедливой стоимости», – заявил Павлов во вторник на пресс-конференции в Алматы, добавив, что для Народного банка принципиально, чтобы эти сделки были «не бартерными, а денежными». 
Павлов проинформировал, что консультанты Народного банка три дня назад приступили к комплексной оценке (due diligence) БТА Банка.

«Сейчас только due diligence начинается. В зависимости от того, какова будет оценка БТА, мы будем принимать решение о вхождении или невхождении в БТА», – подчеркнул он.

Павлов также сообщил, что по заказу Народного банка JP Morgan осуществил оценку дочернего НПФ Народного банка, согласно которой его стоимость составляет 576-715 миллионов долларов.

Отвечая на вопрос журналиста о том, считает ли он, что стоимость госпакета БТА Банка будет выше, чем стоимость НПФ, глава Совета директоров Народного банка заявил: «Не факт».

АО “Народный банк Казахстана” является лидирующей финансовой группой и лидирующим розничным банком в Казахстане с самой большой базой клиентов и самой крупной филиальной сетью. Основным акционером банка является АО “Холдинговая группа “Алмэкс”. Народный банк владеет 95,6% акций в своем дочернем НПФ.

Источник: thenews.kz