Продкорпорация РК закупит у крестьян 2 млн тонн зерна по цене 26,5 тыс тенге за тонну

Продкорпорация РК закупит у крестьян 2 млн тонн зерна по цене 26,5 тыс тенге за тонну

Продовольственная корпорация Казахстана, дочерняя компания нацхолдинга «КазАгро», намерена закупить у крестьян до двух миллионов тонн зерна по цене 26,5 тысяч тенге за тонну, сообщила пресс-служба холдинга.

«26 августа на заседании Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики было принято решение о закупе АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» двух миллионов тонн зерна по цене 26 500 тенге», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Источниками финансирования закупа будут являться средства предоставленные холдингу из республиканского бюджета, а также собственные средства КазАгро. Закуп будет осуществлен дочерней компанией холдинга АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» по установленным квотам, которые будут распределены среди областей пропорционально валовому сбору урожая, уточняется в сообщении.

«Закуп 2010 года позволяет отечественным сельхозтоваропроизводителям сохранить необходимый уровень доходов, обеспечить продовольственную безопасность страны а также сохранить экспортные позиции казахстанского зерна», - цитирует пресс-служба отметил председателя правления «КазАгро» Асылжана Мамытбекова.

Кроме того, предпринимаемые меры позволят сельхозтоваропроизводителям подготовиться к весенне-полевым работам, а также улучшить финансовую ликвидность зерновых хозяйств, обеспечив крестьян средствами для расчета по лизинговым и кредитным платежам.

В пресс-службе сообющили, что условия и параметры закупа будут размещены на сайте холдинга и АО «НК «Продкорпорации».

Наряду с этим, сообщили в холдинге, в целях стабилизации цены на хлеб на внутреннем рынке Казахстана,  Продкорпорация и Зерновой союз Казахстана заключат с акиматами областей меморандумы о поставке недостающих объемов зерна и муки для продовольственных нужд регионов на годичный период до 1 октября 2011 года.

Источник: newskaz.ru