Prosperity Capital купил акции "Газпрома" на 120 млн долл.

Фонд Prosperity Capital Management впервые за 13 лет инвестировал в акции российского ОАО "Газпром" 120 миллионов долларов, сообщает главный исполнительный директор фонда Маттиас Вестман.

По его словам, бумаги российской газовой монополии выкупались фондом в течение последних нескольких месяцев. Размер приобретенной доли Вестман не раскрывает, но по итогам вторника акции "Газпрома" опустились в цене до рекордно низкого за месяц значения - 167,71 рубля. Отталкиваясь от этой цены, Prosperity Capital мог купить чуть более 0,09% газового холдинга.

"Крупные производители углеводородов не очень привлекательны, но потенциал очевиден, когда вы покупаете их задешево", - заявил Вестман.

Акции "Газпрома" сейчас торгуются в отношении 3,9 к оценочной прибыли компании в 2011 году. В октябре 2008 года это отношение было рекордно низким - 2,1.

Уставной капитал ОАО "Газпром" составляет около 118,368 миллиарда рублей, он разделен примерно на 23,674 миллиарда обыкновенных акций номиналом пять рублей. Более 50% акций "Газпрома" принадлежит государству.

По материалам ИнтерМедиа Консалтинг