Пшеница достигла максимальной цены

Пшеница достигла максимальной цены

В Казахстане на этой неделе были обновлены ценовые максимумы по пшенице. С начала сентября котировки фьючерсов на пшеницу 3-го класса повысились на 27,4%, по пшенице 4-го класса на 22,9%. Об этом сообщает пресс-служба Товарной биржи «Евразийская торговая система» (ЕТС).

С июля текущего года рост по фьючерсам на пшеницу 3-го и 4-го класса составил в среднем 131,5%.

На срочном рынке ЕТС котировки фьючерсных контрактов с исполнением в октябре на пшеницу 3-го класса установилась на отметке 35 600 тенге за тонну, на пшеницу 4-го класса в размере 32 550 тенге за тонну. Стоимость за мартовские фьючерсы 2011 года по пшенице 3-го класса отмечена на уровне 37 800 тенге за тонну, по пшенице 4-го класса составила 35 300 тенге за тонну.

«Рост цен на фьючерсы по пшенице мы связываем с той обстановкой, которая сложилась на зерновом рынке Казахстана», - отметила представитель ИА «Казах-Зерно» Юлия Чернышова.

Она пояснила: во-первых, крестьяне все чаще говорят о том, что их заставляют завышать урожайность; во-вторых, зерно урожая 2010-11 маркетингового года отличается высоким качеством клейковины, что также играет в пользу повышения цен на пшеницу.

Кроме того, удорожание пшеницы связано и с тем, что крестьяне не согласны с закупочной ценой Продкорпорации, и придерживают запасы в надежде продать его по более высокой цене, которая сложилась на рынке.

«Из-за низкой урожайности некоторым агроформированиям в текущую страду убирать практически нечего, что также влияет на повышение цены зерна урожая-2010», - добавила Юлия Чернышова.

Она также сообщила, что если эксперты ИА "Казах-Зерно" в преддверии уборочной кампании прогнозировали урожай в стране в пределах 11 млн. тонн, то сегодня они склоняются к тому, что больше 10,5 млн. тонн казахстанские аграрии не соберут.