Raiffeisen Bank ожидает убытков из-за ситуации в Украине

Raiffeisen Bank ожидает убытков из-за ситуации в Украине

Raiffeisen Bank International (RBI) ожидает убытков по итогам года из-за ситуации в Украине. Такая оценка содержится в комментарии к опубликованной международной отчетности австрийской банковской группы.

“Рост чистых расходов на создание резервов на убытки от обесценения на 35% произошел в основном в результате украинского кризиса, – объясняет банк. – Под влиянием последних событий в 2014 году мы ожидаем отрицательного результата. В 2015 году банк рассчитывает получить консолидированную прибыль в размере около 500 млн евро”.

Согласно представленной отчетности, австрийская группа заработала за девять месяцев 225 млн евро (консолидированная прибыль), что практически вдвое хуже аналогичного результата предыдущего года – 411 млн евро.

Из-за ряда неблагоприятных факторов, прежде всего из-за событий в Украине, RBI пришлось увеличить расходы на создание резервов на убытки от обесценения на 35,4% – до 1,083 млрд евро. Группа отмечает, что на 272 млн евро увеличились чистые расходы на создание резервов на возможные потери по ссудам физических лиц, из которых 227 млн евро приходится на Украину.

Доля просроченной задолженности группы возросла на 0,4% за отчетный период и достигла 11,1%.

Кроме того, серьезное негативное влияние на бизнес RBI оказало обесценение гривны и рубля, которое банк оценивает в 353 млн евро потерь совокупного капитала группы.