Расходы RBS на штрафы могут превысить 10 млрд фунтов - аналитики

Расходы RBS на штрафы могут превысить 10 млрд фунтов - аналитики

Британскому банку Royal Bank of Scotland Group Plc (RBS), возможно, придется заплатить около 10 млрд фунтов стерлингов ($15,4 млрд) для урегулирования различных судебных претензий, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на мнение аналитиков Keefe Bruyette & Woods Inc.

В частности, около 2,6 млрд фунтов могут составить штрафы в связи с расследованием манипуляций с валютными курсами и ключевыми ставками.

До 4,4 млрд фунтов может дойти общая сумма выплат акционерам, обвиняющим RBS в привлечении финансирования незадолго до получения госпомощи в 2008 году.

Около 1,8 млрд фунтов могут потребовать американские регуляторы за продажу ипотечных бумаг ненадлежащего качества агентствам Fannie Mae и Freddie Mac в 2005-2007 годах.

Порядка 1,1 млрд фунтов рассчитывают получить клиенты, которых сотрудники банка убедили приобрести страховку платежей, которая была им не нужна.

На данный момент основным акционером RBS является правительство Великобритании, спасшее финкомпанию от банкротства во время кризиса, потратив 45,5 млрд фунтов бюджетных средств. Руководство страны неоднократно заявляло, что надеется дождаться роста стоимости бумаг банка для того, чтобы продать их без ущерба для бюджета – для этого котировки RBS должны быть не менее 407 пенсов за бумагу, тогда как в понедельник акции торгуются на уровне 383,8 пенса за бумагу.