Российские ученые доказали гипотезу занесения жизни на Землю из космоса

Российские ученые доказали гипотезу занесения жизни на Землю из космоса

Российские ученые с помощью эксперимента, проведенного на борту научного космического аппарата "Бион-М" № 1, доказали гипотезу панспермии - занесения жизни на Землю из космоса, передает ИТАР-ТАСС.

"Метеориты могут принести из космического пространства споры микроорганизмов, которые могут пережить вход в плотные слои атмосферы", - сказал на Международной научной конференции в Российской академии наук, посвященной 50-летию основания Института медико-биологических проблем, научный руководитель эксперимента "Бион-М", и. о. замдиректора института Владимир Сычев.

Он напомнил, что космический аппарат "Бион-М" был запущен в космос весной 2013 года и провел на орбите 30 суток. В специальном оборудовании, находившемся на внешней поверхности космического аппарата, были размещены различные микроорганизмы. При входе в атмосферу поверхность аппарата нагрелась до нескольких тысяч градусов. Из всех экспонировавшихся микроорганизмов достоверные данные о выживании были получены только для спорообразующих бактерий, рассказал ученый.

"Один термофильный штамм все-таки выжил, - сказал он. - Таким образом, получено доказательство гипотезы панспермии".

Говоря о бактерии, которая смогла выжить и в космосе, и при входе в атмосферу Земли, Сычев сообщил, что термофильный штамм бактерии, существующий в бескислородной среде, предоставил для эксперимента Институт микробиологии.

Исследование проводилось в рамках эксперимента "Метеорит". Этот эксперимент будет повторен в следующем году при запуске космического аппарата "Фотон" № 4. 

Источник: bnews.kz