Рост банковского кредитования в Казахстане в этом году может составить 12-15%

Рост банковского кредитования в Казахстане в этом году может составить 12-15%

Рост банковского кредитования в Казахстане может составить в этом году 12-15%, что сопоставимо с показателем прошлого года в 13%, сказал в интервьюПраймглава Национального банка РК Григорий Марченко.

По его словам, в минувшем году вклады населения в Казахстане выросли на 23%, пенсионные активы – более чем на 20%, страховые премии увеличились примерно на 22%.

“Существенная проблема в финансовой системе одна – накопившиеся за период кризиса “плохие” кредиты. Она не решается за ночь или месяц. В среднесрочном периоде она будет решена, в первую очередь, за счет деятельности самих банков, которые эти кредиты выдавали. Кроме того, изменен налоговый режим, чтобы полученные от реализации проблемных кредитов доходы не облагались налогом”, – сказал глава Нацбанка, напомнив, что ведомство создало дочернюю компанию “Фонд проблемных кредитов” (ФПК), который начал работать.

Отвечая на вопрос, за счет чего идет снижение доли плохих ссуд, он сказал, что основной фактор – рост портфеля.

“В 1998 году ситуация была примерно такой же. Вопрос решился в течение нескольких лет благодаря росту экономики и кредитного портфеля. Сейчас мы пошли банкам навстречу, создали ФПК, но основной объем работы должны сделать сами банки”, – считает он.

Источник: thenews.kz