Рост экономики в Казахстане составит 6,2% в 2011 году

Согласно прогнозу Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) ООН, рост экономики в Казахстане в 2011 году составит 6,2%. Об этом заявила исполнительный секретарь комиссии, заместитель Генерального секретаря ООН Ноэлин Хейзер на пресс-конференции в Астане.
“В связи с благоприятной внешней средой экономика и дальше будет расширяться на 6,2% в 2011 году, по прогнозам”, – сказала Н.Хейзер в ходе презентации Обзора экономического и социального положения в Азиатско-Тихоокеанском регионе на текущий год.
Она отметила, что в минувшем году инфляция в республике составила 7,1%, но с января 2011 года инфляция превысила 8%, потому что стали возрастать глобальные цены на продукты питания.
В ближайшие годы Казахстану станет более необходимым сотрудничество в области торговли и энергетики с крупными региональными экономиками. Совершенствование регулирования банковского сектора и поддержка финансовой стабильности будут продолжать также играть очень важную роль. Очень полезным для страны будет усиление регионального сотрудничества в области энергетики.
“В среднесрочном периоде, равно как и везде по региону, постоянные усилия по диверсификации экономики, в том числе сосредоточение на региональном экономическом сотрудничестве и на более всестороннем и устойчивом развитии, будут очень важны”, – заключила Н.Хейзер.
Напомним, в минувшем году рост ВВП в Казахстане зафиксирован на уровне 7%.
ЭСКАТО расположена в Бангкоке и является крупнейшей из пяти региональных комиссий ООН по количеству членов, численности населения стран-участниц и охватываемой территории.

Источник: thenews.kz