Рост цен на бензин спровоцировал акцию протеста в Интернете

К акции протеста призывает казахстанских автолюбителей автор сообщения, распространенного сегодня пользователями Mail.Ru Агента.

Автор сообщения предлагает водителям в течение 2-х месяцев не покупать бензин и дизельное топливо на автозаправках, выбранных по своему усмотрению.

«Отличная идея, как бороться с ценами на бензин! Цены на топливо стремительно растут, еще немного и мы увидим 100-110 тенге за литр, а может быть и больше. Когда цены продолжают расти с такой удручающей стабильностью - мы должны принимать меры!», - пишет он.

«Если топливо не покупать долгий период - продавец будет вынужден снижать цены. Когда игнорируемая компания снизит цены - другие продавцы будут вынуждены сделать то же самое!», - рассуждает автор.

По собственным оценкам BNews.kz, на сегодня (19 мая 2011 г.) АИ-92 в Астане в среднем стоит уже 98-99 тенге. Цены поднялись в прошлую субботу, когда они были еще на отметке в 92 тенге.

По опубликованным на сайте АО «Казагромаркетинга» данным, с 1 по 10 мая в Казахстане подорожал бензин практически всех марок.

10 мая АИ-96 в Казахстане можно купить по 102 тенге/литр. Максимальная цена на топливо этой марки была зафиксирована в Усть-Каменогорске – 111 тенге/литр. Самый доступный бензин 96 марки можно было приобрести в Талдыкоргане и Таразе – 102 тенге/литр.

Средняя стоимость бензина АИ-80 на 10 мая зафиксировалась на отметке 76 тенге/литр. В Кокшетау на этот день была отмечена максимальная цена на топливо этой марки – 81 тенге/литр. В Актобе продается самое дешевое топливо – 71 тенге/литр.

Средняя по республике стоимость бензина АИ-92 на 10 мая была зафиксирована на отметке 94 тенге/литр.

Однако, как уже сообщалось выше, с 14 мая цены на бензин резко выросли.

Источник: bnews.kz