Ростовский предприниматель похитил у филиала швейцарского зернотрейдера более 600 тыс. долл.

В Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области обратился российский представитель крупной агропромышленной компании в Швейцарии. Об этом сообщила пресс-служба ГУВД по Ростовской области.

По словам бизнесмена, еще в июне он заключил контракт с одной из ростовских фирм, занимающихся торгово-закупочной деятельностью зерновых, на поставку ему 5 тыс. тонн пшеницы 4 класса. По договору покупатель после предоставления справки о наличии товара был обязан произвести предоплату в виде 80% от суммы сделки. Швейцарская компания выполнила условия договора и перечислила на расчетный счет ростовской организации $608 тыс., что по курсу Центробанка на тот день составило более 19 млн. руб.

В пресс-службе ГУВД РФ сообщили, что после получения денежных средств генеральный директор торгово-закупочной фирмы и не собирался выполнять условия контракта, то есть поставлять пшеницу швейцарской компании. "Часть денег предприниматель перечислил на расчетные счета юридических лиц для выполнения обязательств по ранее заключенным договорам, а остальные – он снял по чекам в качестве возврата займа", - сообщил начальник отдела УБЭП ГУВД по Ростовской области Андрей Касич.

Таким образом, швейцарская компания не получила обещанную пшеницу и лишилась более полумиллиона долларов.

В настоящее время в отношении ростовского бизнесмена возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По материалам АПК-Информ