Школьник попросил у Медведева миллион на создание альтернативы Windows

Школьник попросил у Медведева миллион на создание альтернативы Windows

Ставропольский школьник обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой оказать финансовую поддержку при создании альтернативы операционной системы Windows, сообщает РИА Новости.

Ученик 11-го класса Марат Каратов рассказал президенту о разрабатываемой ОС, когда тот прибыл с визитом в среднюю общеобразовательную школу номер 19 в селе Верхнерусское в Ставропольском крае. Школьник наглядно показал Медведеву в компьютере, как выглядит новая система. "Детище" школьника получило название WOOS.

По словам Каратова, WOOS - международная система, которая станет бесплатным, открытым и удобным программным обеспечением и сможет заменить разработку от Microsoft. Сейчас российская альтернатива Windows находится в стадии разработки, и ею занимаются волонтеры. "Я пытаюсь ее доделать, но для того, чтобы ее доделать, нужно инвестировать один миллион евро", - сказал школьник.

"Прямо сейчас достать?" - спросил со смехом президент и поинтересовался, кто должен получить денежные средства. Каратов пояснил, что в проекте заняты команда из 200 человек, находящихся в разных точках мира, и средства нужны для того, чтобы платить зарплату программистам. "Тогда нужно по странам разделить эти деньги и скинуться", - предложил Медведев, на что одиннадцатиклассник сказал, что "так не получается".

"Это интересный проект на самом деле", - сказал глава государства, при этом добавив, что пока не видит в нем преимуществ в отношении других операционных систем. В то же время он добавил: "Разберусь. Подумаем... Миллион – не миллион, но подумаем".

Источник: Vesti.kz