Швейцария стала раем для налоговых уклонистов

Швейцария стала раем для налоговых уклонистов

Хранить деньги следует в банках Швейцарии, если они у вас, конечно, есть и их происхождение вам бы хотелось скрывать как можно дольше. Такой вывод можно сделать на основе самые «непрозрачные» юрисдикции мира, составленного исследовательской компанией Tax Justice Network (TJN), пишет РБК. Исследование показывает, в какие страны выгодно идти серому капиталу, объем которого, по версии Всемирного банка, оценивает в $1,6 трлн в год.

Швейцария в этом году стала самой безопасной страной для тех, кто хочет скрыть информацию о своих банковских счетах и вкладах. Как сообщается в исследовании, банковские активы Швейцарии оцениваются в 820% ВВП, если сравнивать, например, с Великобританией, то там 460%. Кроме того, Индекс финансовой секретности Швейцарии составил около 1880, в прошлом же году его показатель был в 3 раза меньше.

В прошлом рейтинге лидирующую позицию занимал американский штат Делавэр, в этот раз он опустился на 5 место. По данным исследования, его привлекательность снизилась из-за ужесточения налогового и банковского законодательства США.

В первую пятерку финансовых оазисов также вошли Каймановы острова, Люксембург и Гонконг. Каймановы острова - заморская территория Великобритании, и их финансовый центр является пятым по величине в мире, как сказано в исследовании.

Тем не менее из этих лидеров наибольшего прогресса достиг Гонконг, поднявшийся с 10 на 4 место. В первую десятку также попали такие крупные юрисдикции, как Япония, занимает в рейтинге 8 место, и Германия (9 место). Между тем, в прошлом рейтинге эти страны участие не принимали.

Кроме того, в двадцатку стран с самым высоким FS-Index можно отнести Великобританию (13 место), Бельгию (15 место), Австрию (17 место). Но, по сравнению с рейтингом 2009 года они стали прозрачнее. Также, полюбившийся россиянам Кипр ранее был более привлекателен для серого капитала, а сейчас опустился на две строчки с 18 места на 20.

Из списка 71 юрисдикции самый низкий Индекс финансовой секретности у острова Кука и у Доминиканы. В прошлом рейтинге они занимали гораздо лучшие позиции.

Исследование «Financial Secrecy Index» базируется на таких показателях как: уровень финансовой секретности, качество законодательства, жесткость регулирования, наличие соглашений с другими странами по обмену информацией и размер финансового сектора.

Источник: Profinance.kz