США отказались дать России гарантии мира

Власти США заявили, что не собираются предоставлять гарантии ненаправленности систем противоракетной обороны против России. При этом выход России из договора СНВ-3 американская сторона считает недопустимым.

"Мы уже дали юридические гарантии ненаправленности против России наступательных вооружений. И это все, что нужно", – приводит слова главы подкомитета по ассигнованиям Сената США Патрика Лихи "Интерфакс".

Кроме того, Вашингтон считает, что Россия не может выйти из договора о СНВ-3 по причине развертывания американской стороной системы ПРО в Европе. Патрик Лихи заявил, что соответствующих статей нет в договоре, заключенном между президентом России Дмитрием Медведевым и главой США Бараком Обамой, а также ратифицированном парламентами обеих стран.

О возможном выходе страны из договора в середине мая заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Причиной тому стало развертывание США системы ЕвроПРО в одностороннем порядке. В ближайшее время Америка готовится разместить в Польше также истребители F-16. Также власти США в мае окончательно договорились о размещении своих систем противоракетной обороны с Румынией.

Напомним, что очередной этап обсуждения размещения систем ПРО прошел между двумя странами в рамках саммита "большой восьмерки" во французском Довиле. По его итогам Дмитрий Медведев заявил, что решение этого вопроса не может наступить в ближайшем будущем, но уже сейчас необходимо закладывать правильную основу для будущих поколений. Несмотря на ряд разногласий государствам, по мнению российского лидера, удается сохранять стратегический баланс в мире.

 

Источник: nur.kz